Россияне без боевого опыта не будут призываться на военную службу в рамках частичной мобилизации

Автор статьи
Мария Иванова

В России сформированы чёткие критерии для отбора тех, кто получит повестки, а также определены допустимые способы их вручения

Частичная мобилизация, указ о введении которой на территории РФ подписал Президент России Владимир Путин, определённо не затронет следующие категории россиян: служащие по призыву, студенты, а также те, кто не имеет реального боевого опыта, сообщает Росмолодёжь.

Призыву подлежат россияне, которые: прошли службу в армии, имеют военно-учётную специальность, в которой в данный момент нуждаются ВС РФ, а также боевой опыт.

В первую очередь будут призваны: солдаты, старшины и прапорщики моложе 35 лет, младшие офицеры моложе 50 лет, майоры, подполковники и капитаны 2 и 3 ранга моложе 55 лет, полковники и капитаны 1 ранга моложе 60 лет, а также высшие офицеры, не достигшие 65-летнего возраста.

Мобилизуют в России либо по мобилизационному предписанию, либо вызывая повесткой в военкомат. Информация о призыве по телефону и через Госуслуги является фейком.

Никаких дополнительных ограничений по выезду за рубеж для резервистов вводиться не будет. Однако, отлучаться за пределы страны им не рекомендовано.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича