О возможном завершении пандемии коронавируса в России сообщил врач-инфекционист

Автор статьи
Мария Иванова

При этом, ковид ещё может нанести коварный удар

Как сообщалось ранее, Всемирная организация здравоохранения готовится заявить об окончании пандемии COVID-19 и отмене международного режима ЧС. Россия, вероятно, также будет готова поставить точку в пандемии ковида в масштабе страны, полагает врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Об этом он сообщил в беседе с АГН «Москва».

«Для всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) характерен подъем в осенне-зимний период и снижение с наступлением марта и тем более апреля. На сегодняшний момент мы видим что COVID-19 приобретает черты сезонной ОРВИ. Есть очень высокая доля вероятности, что он будет подчиняться этим критериям — подъем заболеваемости в осенне-зимний период и улучшение эпидемической ситуации в весенне-летний период», — цитирует информагентство эксперта.

При этом, у коронавируса всё ещё есть шанс вернуться в виде новой пандемийной вспышки. Это произойдёт, если вирус в очередной раз мутирует и появится ещё один опасный штамм, который превзойдёт господствующий сейчас «омикрон».

Ранее ТОР24 писал: заболеваемость сезонными инфекциями и ковидом продолжает снижаться в России.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича