Суд арестовал первого подозреваемого по делу о покушении на Соловьёва

Автор статьи
Анна Апурина

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца — до 25 июня

Басманный суд Москвы арестовал первого из шести задержанных неонацистов, подозреваемого в подготовке убийства журналиста Владимира Соловьева. Как сообщили в пресс-службе Басманного суда, Василию Стрижакову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца — до 25 июня. Он подозревается по двум статьям УК РФ — о приготовлении к убийству, а также о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Эти же статьи вменяют и второму подозреваемому — Максиму Дружинину, которого также во вторник вечером доставили в суд.

В понедельник в Центре общественных связей ФСБ сообщили о задержании 6 москвичей — членов запрещенной в РФ неонацистской террористической организации «National Socialism/White Power» — «Национал-социализм/Белая сила, власть». Они планировали по заданию Службы безопасности Украины убийство известного тележурналиста Владимира Соловьева.

Согласно показаниям задержанных, они следили за телеведущим и собирались взорвать его в машине. Один из неонацистов рассказал, что они обсуждали убийство и других известных российских журналистов, а также планировали акции по поджогу машин с символикой поддержки военной спецоперации с буквой Z, а также военкоматов. Во время обысков у них было найдено оружие, самодельное взрывное устройство и 8 «коктейлей Молотова».

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка