Госдума рассмотрит два новых законопроекта в защиту неделимости РФ

Автор статьи
Мария Иванова
Фото: duma.gov.ru

Они нацелены на то, чтобы остановить распространение материалов, ставящих под вопрос территориальную принадлежность Крыма, Курильских островов и других территорий России

Авторами законопроектов выступили Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв, а также его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный.

Одним из законопроектов предлагаются изменения в статью 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Материалы, оспаривающие территориальную целостность России, предлагается отнести к экстремистским. Это относится, в том числе, и к картам. По КоАП РФ, за их распространение будет грозить штраф или арест до 15 суток. Причём, для юрлиц штраф может достигать миллиона рублей.

«В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России. И распространение подобных материалов, как нарушающих российское законодательство, должно пресекаться», — заявил Василий Пискунов.

Также он подчеркнул, что материалы направлены на введение в заблуждение не только взрослых, но и детей.

Как сообщает Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне, поправки в КоАП ранее поддержало Правительство РФ.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича