Детёныша азиатского льва нашли и изъяли у жителя Москвы

Автор статьи
Мария Иванова
Фото: Телеграм-канал прокуратуры города Москвы

Мужчина держал редкое животное в качестве питомца

Каршеринговый автомобиль остановили для проверки 9 марта на улице Герасима Курина дорожные полицейские, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. В машине, помимо водителя, они увидели маленького львёнка. Дать обоснованных объяснений этому факту 35-летний водитель не смог, началась проверка.

Как удалось выяснить, мужчина перевозил детёныша азиатского льва – этот вид находится под угрозой исчезновения и защищается международной конвенцией.

«Каких-либо документов, подтверждающих законность владения животным, мужчина не предъявил. Со слов мужчины животное он приобрел безвозмездно в другом субъекте РФ, после чего перевез его в Москву и некоторое время львенок проживал с ним в квартире», — говорится в официальном сообщении прокуратуры столицы.

Детёныша льва передали в столичный центр реабилитации, вопрос о привлечении его хозяина к ответственности взяла на контроль природоохранная прокуратура.

Ранее ТОР24 сообщал: целое семейство гималайских медведей изъяли у контрабандистов-перекупщиков в Краснодарском крае и переправили в Москву.

Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»