Целое семейство гималайских медведей изъяли у контрабандистов-перекупщиков в Краснодарском крае и переправили в Москву

Автор статьи
Мария Иванова

Мишки будут поправлять здоровье в столичном зоосаду

О пополнении в Московском зоопарке сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Три гималайских медведя, вызволенные из жутких условий, переселились в комфортный вольер в столице. Косолапых изъяли у контрабандистов и перекупщиков, которые, видимо, приобрели живой товар у браконьеров. Не получая должной заботы и питания, мишки заболели. Все они были истощены.

В Москве им дали новые имена – Вася, Фаня и Бабуля. Сейчас животные проходят разработанную конкретно для них программу реабилитации.

«Задача на ближайшую зиму — откормить наших новых жителей. Эти гималайские медведи не смогут сейчас лечь в спячку. Они, скорее всего, никогда не были в ней из-за плохих условий жизни. К тому же масса их тел явно недостаточна для засыпания, им просто не хватит ресурсов для безопасного зимнего сна. Поэтому сейчас мы окружаем медведей заботой и готовим к следующей зимней спячке», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Самая старшая из новых питомцев – Бабуля, ей уже 14 лет. Мишкам Васе и Фане по 7 лет. Если животные поправятся, они имеют все шансы прожить до 20-25 лет.

Ранее ТОР24 сообщал: в Москве началась перепись животных.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича