В Госдуме приняли закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: Photo by form PxHere

Этот закон коснется всех СМИ, кино, интернета и книг

На данный момент ЛГБТ пропаганда запрещена только среди детей.

Теперь же вносят полный запрет на любые произведения, где ЛГБТ выставляется в положительном свете.

Так, было внесено две инициативы. Первая инициатива предполагает запрет на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений» среди всех россиян, а не только несовершеннолетних, как сейчас. Кроме того, вводится ответственность за пропаганду или оправдание педофилии и за распространение среди детей «информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол».

Штрафы за пропаганду повышают до 400 000 рублей для граждан, до 800 000 рублей для должностных лиц и до 5 млн рублей либо приостановление деятельности на 90 суток для юрлиц. Выше штрафы за пропаганду педофилии: соответственно до 800 000 рублей, до 2 млн рублей и до 10 млн рублей / приостановка деятельности на 90 суток. За нарушение запрета на демонстрацию подросткам ЛГБТ и информации, побуждающей к смене пола, — до 200 000 рублей для физлиц, до 400 000 рублей для должностных лиц и до 4 млн рублей либо 90 дней приостановки деятельности для юрлиц. Иностранных граждан и лиц без гражданства в случае нарушения закона предлагается выдворять за пределы страны.

Второй законопроект предлагает внести правки сразу в пять законов: «Об информации», «О СМИ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе» и «О господдержке кинематографии». Таким образом, запрет «пропаганды ЛГБТ» и другой указанной информации затронет интернет, СМИ, книги, аудиовизуальные сервисы (онлайн-кинотеатры и музыкальный стриминг), кинематограф и рекламу.

Законопроект разделяет понятия «демонстрация» и «пропаганда», требует вводить обязательную платную подписку и другие средства защиты доступа к контенту, запрещенному для детей, а также ввести возрастную маркировку в промоматериалах.

Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»