Россиянам рассказали, какие изменения в законах ждут их с марта

Автор статьи
Надежда Архипова

Портал ТОР24 Москва разобрался в том, что же изменится для простых граждан с этого месяца

Ни для кого не секрет, что с марта в законах РФ многое изменится. Что поменяется? Расскажем ниже.

С марта вводят новые правила для водителей электросамокатов. Их количество с каждым годом увеличивается.

  • Электросамокаты включат в ПДД. Также в правилами теперь будет ограничиваться движение гироскутеров, сегвеев и моноколес. Теперь двигаться на них можно со скорость не больше 25 км/ч. А чтобы ездить по тротуару, пешеходным и велодорожкам, транспорт должен будет весить не более 35 кг.

Также в теперь водители с непогашенной судимостью не смогут работать в такси.

  • Социальная поддержка. Это касается граждан новых регионов. Так, жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области будут получать российские пенсии и пособия, а также смогут обращаться за бесплатной медицинской помощью.
  • Бизнес и кредиты. Бизнесмены, чьи предприятия подходят под категорию «малый и средний бизнес», смогут выкупать грузовые автомобили и сельскую технику, которую арендуют у государства, без конкурса и аукциона. Правда, для этого техника должна быть в аренде больше года. Физические лица, ИП и МСП смогут оформить кредитные каникулы до 31 марта 2023 года. Правда, если кредит был получен до 1 марта 2022 года.
  • Животные и их продажа. Теперь в зоомагазинах, если условия для содержания не обеспечены, не смогут продавать животных. Также это касается птичьих рынков. Для того чтобы продавать мохнатых, крылатых и хвостатых, придется соответствовать требованиям, которые утвердило правительство.
  • Плата за вывоз мусора. Россияне смогут на ней сэкономить. Теперь, если человек отсутствовал в квартире более пяти дней подряд и может подтвердить это документально, то будет производиться перерасчет. Для этого необходимо подать заявление в «управляшку» или ТКО.
  • Пожарная безопасность. В квартирах, где проживают трудные и многодетные семьи установят датчики дыма.

Также в обиход внедрят биометрию. Ей можно будет пользоваться, например, на портале Госуслуги и при получении высшего образования. Однако правила пользования и спектр услуг, которые можно будет получить с ее помощью, пока уточняется.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича