Россиян предупредили об увеличении активности страховых мошенников

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: https://pixabay.com

С неблагоприятным прогнозом на 2022 год выступили специалисты «Ингосстараха»

Всплеск может произойти из-за проблем с доставкой запасных частей для автомобилей на фоне санкций. Автолюбителям рекомендуют страховать личный транспорт только у проверенных страховщиков. Полисы по заведомо низкой цене, оформленные в компаниях без репутации, скорее всего, окажутся подделкой.

Водителям также сообщают, каких автоподстав следует опасаться. В первую очередь, мошенники используют японские праворульные машины и круговые перекрёстки. Водитель азиатской иномарки делает вид, что пропустил другую машину, а затем набирает скорость и совершает столкновение. В этом случае виновником будет признана вторая сторона. А страховая выплата за повреждение именно японской машины с правым рулём, которую получит мошенник, будет наиболее высокой.

Кроме того, водителям напоминают о запрете сообщать номер своего полиса никому, кроме страховщиков и сотрудников ГИБДД. В случае ДТП, если вы подозреваете автоподставу, нельзя признавать вину в аварии до приезда ГИБДД или аварийного комиссара.

Предоставленная по доверенности информация может быть использована для того, чтобы «повесить» на водителя другие ДТП, где он будет признан виновником. Что, в свою очередь приведёт к ощутимому удорожанию страховки ОСАГО.

Россиян предупредили об увеличении активности страховых мошенников
Фото: https://pixabay.com
Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»