Россия испытала самую мощную ядерную ракету "Сармат"

Автор статьи
Анна Апурина
Источник фото: Министерство обороны РФ

Как отметили в Минобороны, задачи пуска выполнены в полном объеме

Первый пуск самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат» завершился успешно: испытания подтвердили расчетные характеристики комплекса на всех этапах полета. Как ожидается, МБР примут на вооружение до конца года.

Ракета стационарного базирования стартовала из шахтной пусковой установки государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

В Минобороны сообщили, что по сравнению с предыдущими МБР, у «Сармата» благодаря энергомассовым характеристикам радикально расширился диапазон боевого оснащения как по числу блоков, так и по их типам. Предусмотрены даже планирующие гиперзвуковые.

Новая ракета, добавили в ведомстве, «способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета». Кроме того, уникальные характеристики МБР позволяют гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

Мощнейшая в мире ракета с максимальной дальностью поражения целей значительно усилит боевой потенциал стратегических ядерных сил страны, заявили в Минобороны.

Владимир Путин поздравил российскую армию с успешным испытанием и отметил, что у ракеты нет аналогов в мире.

«Это действительно уникальное оружие укрепит боевой потенциал наших ВС, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране», — сказал президент.

Он подчеркнул, что «Сармат» создан только из отечественных узлов, компонентов и деталей. Это упростит серийный выпуск и ускорит передачу ракетного комплекса в войска.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка