Российские военнослужащие спасли жизнь раненому украинскому офицеру

Автор статьи
Анна Апурина

Боевые товарищи бросили его, отступая

Несмотря на то, что боец представлял противоборствующую сторону, российское подразделение не оставило умирающего в беде.

Российские военные спасли жизнь офицеру ВСУ. Украинского бойца обнаружили в ходе разведывательной операции. После проверки тела раненого на предмет взрывчатки, его оперативно доставили в госпиталь, где в полевых условиях солдату была ампутирована правая голень. 

«20 апреля в результате штурмовых действий подразделениями Воздушно-десантных войск был найден военнослужащий ВСУ старший лейтенант Игорь Оленчук с повреждением правой нижней конечности. Российскими десантниками был вызван санитарный вертолет. Военнослужащий ВСУ был доставлен в медицинский отряд соединения ВДВ с диагнозом — травматическая ампутация правой голени», — гласит сообщение.

В ходе разъяснительных бесед с военным выяснилось, что он является старшим лейтенантом Вооруженных сил Украины. Игоря Оленчука бросили его же сослуживцы прямо на поле битвы. Лишь один из сердобольных военных решил оказать первую помощь офицеру, а сказав: «Держись!», оставил его умирать.

Раненому солдату пришлось три дня передвигаться ползком, после чего пострадавшего нашли российские военные и оказали необходимую помощь, чтобы спасти его жизнь. За прошедшие дни в ране офицера образовалась гангрена.

«Буду говорить честно, никто не издевался, никто не бил. Они меня погрузили на бронемашину, привезли в расположение, оказали помощь, поставили капельницу, потом загрузили в бронемашину и уже доставили до полевой больницы, — признался старший лейтенант ВСУ. — Спасибо большое врачам. Я, если честно, был уверен, что надо мной будут издеваться, бить. Неожиданно хорошее отношение со стороны медицинского персонала».

Несмотря на то, что военный представлял противоборствующую сторону, российское подразделение не оставило умирающего в беде. Бойцы ВС РФ не забывают, что сохранение человеческих жизней — это один из главных приоритетов специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

«Несмотря на то, что он представлял противоборствующую сторону, мы стараемся ко всем, кто попадает к нам, относится гуманно», — поделился командир медицинского отряда Юрий.

После операции Оленчуку дали позвонить на родину родному сыну, чтобы он сообщил ему о своем состоянии, а также, что находится в безопастности.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка