Раненного медведя Диксона продолжают лечить московские ветеринары

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: Photo by form PxHere

Ранее, Московский зоопарк принял решение оставить белого медведя себе, теперь ветеринары принялись за его реабилитацию, сообщает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова

Напомним, что Диксона нашли на полярном острове, в честь которого и назвали медведя. У медведя были перерезаны задние конечности, прострелена левая лопатка и сильное обезвоживание. У зверя нашли порядка 25-30 ран от картечи разного диаметра.

«После консультаций с иностранными реабилитологами московские врачи представили расширенный план реабилитации Диксона. Помимо стимуляции стоп и обогащения среды обитания, которое зоологи уже активно проводят, специалисты рекомендуют чаще менять позицию медведя во время тренинга: побуждать его по очереди садиться и ложиться», — сообщила Акулова.

Она также отметила, что в реабилитацию медведя добавлены упражнения по корректному позиционированию. Теперь нужно заставлять медведя делать повороты корпуса в положении лежа и ставить ему ноги в правильную позицию.

«Помимо стимуляции подвижности, специалисты рекомендовали усовершенствовать конструкцию пандуса: сделать его длиннее и более пологим. Также врачи предложили использовать различное покрытие в вольере: шершавые поверхности или, например, искусственную траву. За счет этого к медведю будут постепенно возвращаться ощущения положения тела в пространстве», — добавила Акулова.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича