Путин подписал указ о выплатах семьям погибших в ходе спецоперации пограничников

Автор статьи
Анна Апурина

Выплаты будут назначаться и в случае получения увечья

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных соцгарантиях военным пограничных органов ФСБ и членам их семей, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, семьи пограничников, погибших на границах с Украиной, Донецкой и Луганской народных республик, получат выплату в пять миллионов рублей.

Такую же сумму выплатят в случае смерти в течение одного года со дня увольнения с военной службы от ранения или заболевания, которые были получены при выполнении задач в рамках спецоперации.

Указ также устанавливает, что пограничники, получившие увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач на границе с республиками Донбасса и Украиной, получат «единовременную выплату в размере 3 млн рублей». Получение этих выплат не учитывается при получении иных выплат и предоставлении мер социальной поддержки.

Путин поручил ФСБ в семидневный срок определить порядок назначения и осуществления дополнительных выплат. Указ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля нынешнего года.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича