Представители российских общественных организаций высказались в защиту Марии Львовой-Беловой

Автор статьи
Мария Иванова

Причиной стал ордер на арест детского омбудсмена, несколько дней назад выданный международным уголовным судом в Гааге

Общественники указывают на то, что МУС не смог предъявить Марии никаких конкретных обвинений.

«Лишь нагромождение голословных претензий и не имеющий юридической силы ордер на арест», — пишет Ольга Демичева, российский врач-эндокринолог и правозащитник.

Комитет семей воинов Отечества также поддержал Марию Львову-Белову. Руководитель КСВО Юлия Белехова особо отметила то участие в судьбах детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с различными заболеваниями, которое принимает детский омбудсмен.

«На фоне продолжающейся истерики в Киеве вокруг «похищения» украинских детей и поступающих угроз в адрес Марии Львовой-Беловой хотел бы донести очевидное: не похищение, а спасение; не просто детей, а детей-сирот», — отмечает глава СПЧ Валерий Фадеев.

На сегодня из зоны боевых действий эвакуировано 380 детей, они отправлены в 19 российских регионов. До момента эвакуации все эти дети находились в спецучреждениях, и ни один из родственников не выразил желания их забрать. Тем не менее, впоследствии восемь семей всё же захотели принять участие в судьбах детей, их воссоединению никто не помешал. Всего эти семьи приняли 15 деток, с которыми находятся в родственных связях.

Ранее ТОР24 писал: «Каждый пятый маленький пациент – с минно-взрывными травмами»: дети Донбасса получили особую помощь в рамках гуманитарной миссии (ВИДЕО). Гуманитарную миссию на Донбассе под названием «Детям в руки» продолжает Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка