«Он улетел, но обещал вернуться»: российский хакер предсказал реэмиграцию российских IT-специалистов

Автор статьи
Анна Апурина

Он предостерёг отечественные компании от найма иностранных специалистов

Свою точку зрения на ситуацию с оттоком специалистов IT-отрасли российский хакер Александр Варской высказал в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

Инфоповодом для встречи стало совместное предложение МВД и Минтруда об упрощении получения вида на жительство в РФ для зарубежных IT-специалистов. Поводом стал массовый отъезд российских айтишников за рубеж. Так, в начале года, по оценке Минцифры, в отрасли не хватало от 500 тысяч до миллиона специалистов. В марте Россию покинуло примерно 50-70 айтишников, а в апреле ещё 70-100 тысяч человек, сообщает Российская ассоциация электронных коммуникаций.

Хакер Александр Варской предсказал скорое возвращение эмигрантов. По его словам, многие из уехавших уже прибывают обратно на родину. И привлечение иностранных специалистов в данной ситуации может создать переизбыток на рынке труда. Кроме того, Варской предупредил российские компании, что нанятые иностранцы вполне могут оказаться его коллегами. Напомнив, при этом о взломе и утечке баз «Яндекс.Еды».

«Он улетел, но обещал вернуться»: российский хакер предсказал реэмиграцию российских IT-специалистов
Фото: pixabay.com
Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка