Наводнения и полное таяние снега в течение недели прогнозирует на Русской равнине синоптик

Автор статьи
Мария Иванова
Фото: в Московской области ожидаются заморозки Photo by form PxHere

Специалист центра погоды также сообщил, где в ближайшие 2-3 дня воздух прогреется до плюс 20 градусов

«Паводковая ситуация в Европейской России будет ухудшаться. Снег на Русской равнине с сегодняшнего дня станет таять намного быстрее», — прогнозирует ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Метеоролог говорит об установившейся аномально тёплой погоде на Средней Волге и подтоплении домов талыми водами в Мордовии, Ульяновской и Саратовской областях. В последнем регионе введён режим ЧС.

Небольшое похолодание, которое принёс холодный фронт циклона, сдержало ситуацию, но с 14 марта влияние на погоду оказывает циклон, который несёт волну тепла.

«Уже завтра и послезавтра вне зоны оттепелей останутся лишь крайне северные районы. В средней полосе показания термометров повысятся до +3…+8°. В Черноземье и на Средней Волге в полуденные часы воздух прогреется до +8…+13°, а теплее всего будет в Причерноморье — днём до +15…+20°», — добавил метеоролог.

В Центральной России, хоть она и находится далеко от эпицентра циклона, температура будет превышать норму и соответствовать апрельской.

«За зиму в большинстве регионов Европейской России выпало аномально много снега, и теперь он будет аномально быстро таять!», — обещает Михаил Леус.

Так, в Санкт-Петербурге за неделю ожидается уменьшение высоты снежного покрова в три раза, в Москве сугробы уменьшатся на 10 см, в Самаре – на 14 см, а в Брянске пропадут совсем. Талая вода будет попадать в реки, что может привести к их разливу.

Ранее ТОР24 писал: сильный снегопад, переходящий в дождь — о погоде в Москве 14 марта рассказал синоптик.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка