Карта паводков России в 2024 году 

Автор статьи
Александр Киуру
Фото: https://24.mchs.gov.ru/

Затопленными уже оказались несколько регионов страны

В России продолжает фиксироваться непростая ситуация с паводками в разных регионах страны. По данным средств массовой информации, МЧС России, экстренных служб регионов сложная ситуация на 9 апреля 2024 года остается в Оренбургской области, Курганской области, Тюменской, Саратовской, Ульяновской областях, Башкирии, Мордовии и Татарстане.

Оренбургская область

Оренбургская область стала первым регионом страны, где жители серьезно пострадали из-за паводков. В результате резкого подъема воды в реках на 5-40см в нескольких местах была прорвана дамба, в результате чего затоплены населенные пункты. На сегодняшний день под водой остаются более 2 тысяч жилых домов, 2,4 тысячи приусадебных участков в 35 населенных пунктах на территории 10 городских округов и муниципальных районов. По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина на месте с экстренными службами работает и глава МЧС России Александр Вячеславович Куренков. Из затопленных населенных пунктов добровольно эвакуируют местных жителей.

Курганская область

Ситуация с паводками в Курганской области стала резко ухудшаться с 8 апреля 2024 года. Так, уровень воды в Звериноголовском районе повысился более чем на метр за полдня — сообщил глава региона Вадим Шумков в Telegram-канале. По его словам, уровень воды сейчас идет с перепадами.

Синоптики и специалисты регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили, что более 10 тысяч домов, приусадебных участков и дач могут быть подтоплены при половодье в этом году в Курганской области. Исходя из данных на сайте местного главка МЧС, на 9 апреля 2024 года в Курганской области в зоне возможного подтопления находятся 18 тысяч человек.

«При максимальных допустимых значениях будут подвержены 62 населенных пункта, 4300 домов и 5550 приусадебных участков, 600 дачных участков. 18 718 человек, из них 3649 детей», — говорится в сообщении.

Тюменская область 

На прошлой неделе власти Тюменской области ввели режим повышенной готовности в связи с надвигающимся в регионе паводками.

«Сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение ввести на территории Тюменской области режим чрезвычайной ситуации. <…> Мы делаем это заблаговременно. Обстановка на реках в регионе спокойная и контролируемая. Мы наблюдаем естественный подъем уровня воды за счет таяния снега и льда. Но специалисты Росгидромета дают неблагоприятный прогноз», — заявил губернатор Моор.

На сегодняшний день высокий уровень воды зафиксирован в реках Тобол и Ишим. Подготовлен состав группы реагирования на подтопления — на 9 апреля он составляет 12 тысяч человек. В состоянии готовности находится более 2,5 тысяч единиц техники. Жителям региона в связи с возможными подтоплениями советовали заранее собрать важные вещи и документы.

Московская область

Риск подтопления на текущий момент сохраняется и в Московской области. По данным экстренных служб, подъем уровня воды ожидается ближе к середине апреля 2024 года. В зоне риска подтопления находятся 6,5 тыс. домов. Пока что МЧС не комментируют обстановку в регионе.

МЧС о паводках в России в 2024 году 

Заместитель главы МЧС Виктор Яцуценко заявил, что число подтопленных весенним половодьем домов на территории России увеличилось до почти 10,5 тысячи и будет расти дальше. По словам Якуценко, на сегодняшний день проблемы с паводками наблюдаются в 39 регионах.

«Подтопления зафиксированы в 39 регионах в 262 населенных пунктах — это 10 435 жилых домов, эта цифра, к сожалению, растет», — сказал Яцуценко.

Карта паводков России в 2024 году 
Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича