Эксперимент по эффективному выведению «просрочки» из товарооборота стартует в России с 1 февраля

Автор статьи
Мария Иванова

Изначально участие в нём примет ограниченное количество товаров, но впоследствии, если опыт будет успешным, в систему включат и все остальные

Экспериментальное внедрение системы контроля в торговых точках страны стартует 1 февраля и завершится 1 августа, сообщает Правительство РФ в официальном Телеграм-канале.

«<…> планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин», — гласит сообщение.

На первых порах в систему добавят часть молочки – продукты, предназначенные для детей и взрослых, а также воду в бутылках, пиво и ряд слабоалкогольных напитков, табак, в том числе, и для кальяна, курительные смеси и электронные системы нагревания табака.

В ходе эксперимента должен быть отработан механизм обмена информацией между предприятиями торговли и системой по отслеживанию. Успех будет означать внедрение системы по всей стране и её действие на все товары. Просроченная или незаконно введённая в оборот продукция просто не сможет быть продана – такую покупку будет блокировать сама касса магазина.

Ранее ТОР24 сообщал: европейцы начали покупать просроченные продукты из-за рекордной инфляции.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка