Экономические взаимоотношения между Россией и Китаем становятся крепче с каждым годом

Автор статьи
Александр Киуру

Важные аспекты были отмечены на проходящем российско-китайском бизнес-форуме

23 мая стартовал российско-китайский бизнес-форум. Он проходит в Китайской Народной Республике в рамках официального рабочего визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

В своём выступлении Михаил Мишустин отметил ряд ключевых аспектов, составляющих текущее взаимодействие между двумя странами. Особое внимание было уделено промышленности и технологической кооперации. В текущий момент Россия и Китай активно сотрудничают в сфере науки и производства. В числе перспективных направлений развития Михаил Мишустин отметил судостроение, производство беспилотников и лесопромышленный комплекс. Активно развивается взаимодействие в сфере транспорта и ИТ. Активно развивается международный коридор, расширяется авиасообщение, реализуются совместные цифровые проекты. Председатель Правительства также отметил, что предпринимателям государств, участвующим в совместных проектах, государство готово оказать всестороннюю помощь и поддержку.

В своём выступлении Михаил Мишустин отметил, что крепкие и дружеские отношения с Китаем позволили достигнуть товарообороту сельхозпродукции рекордных показателей. Так, в 2022 году значения увеличились на 42% и превысили 7 миллиардов долларов. А по итогам 1 квартала 2023 года рост составил уже свыше 90% и достиг 2,5 миллиарда долларов.

«Убежден, что это начало большого пути. Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения», – сказал Михаил Мишустин.

Экономические взаимоотношения между Россией и Китаем становятся крепче с каждым годом
Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича