24 марта в России день общенационального траура по жертвам теракта в «Крокус сити холле»

Автор статьи
Александр Киуру
Фото: телеграмм-канал "Осторожно, Новости"

О решении объявить траур заявил президент Владимир Путин в специальном обращении

В специальном обращении президент Путин объявил 24 марта 2024 года днём общенационального траура. В специальном обращении к россиянам глава государства охарактеризовал теракт в Подмосковье как кровавый и варварский акт. Владимир Путин заверил, что исполнители, организаторы и заказчики этого преступления неизбежно понесут справедливое наказание.

Только президент имеет право объявить день траура в России. В этот день флаги приспускаются, развлекательные мероприятия отменяются, а телеканалы отказываются от рекламной деятельности.

С 1993 года до настоящего момента в России было объявлено 29 дней общенационального траура, в том числе после теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году, в школе в Беслане в 2004 году, а также пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году.

Дни траура в России объявлялись не только после терактов, но и по случаю природных катастроф, авиакатастроф, серьезных аварий с большим количеством потерь, а также после смерти первого президента Бориса Ельцина в 2007 году.

Последний раз в России день траура был объявлен 28 марта 2018 года после страшного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», который стал одним из самых смертельных пожаров в стране за последние сто лет.

24 марта в России день общенационального траура по жертвам теракта в «Крокус сити холле»
Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича