21 договор Совета Европы перестанет действовать в России после 16 февраля

Автор статьи
Мария Иванова
Фото: Photo by form PxHere

Документы, в том числе касающиеся противодействия коррупции, противодействия терроризму и защиты прав человека, будут денонсированы

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета Госдумы РФ по международным делам. 8 февраля члены комитета выступили с рекомендацией нижней палате поддержать законопроект о прекращении в России действия международных договоров Совета Европы. В частности, речь идёт о документах, регламентирующих меры по борьбе с коррупцией, защите прав человека, противодействию терроризму и другие. Инициатива будет рассмотрена Госдумой 16 февраля.

Денонсация прежних договорённостей не означает, что Россия откажется от ранее принятых на себя обязательств в каждой из этих областей. Единственное, что будет исключено в данном случае – Совет Европы, который поставил себя в роль наблюдателя за РФ.

«Нашу страну исключили из ГРЕКО, но при этом Страсбург намеревался сохранить юридические механизмы воздействия на Москву без участия российской стороны. То есть из субъекта договоренностей Россию превращали в объект оценки, причем заранее ангажированной и предвзятой», — говорит о денонсации конвенции по противодействию коррупции председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Нормы документов, которые готовятся денонсировать, в полной мере отражены в российском законодательстве.

Ранее ТОР24 сообщал: снабдить подкожными чипами российских чиновников предложил депутат Госдумы.

Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»