Российские учёные проштудировали украинские школьные учебники

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: Минпросвещения России

Коллектив педагогов и историков оценил литературу для учащихся как элемент пропаганды ненависти к России

Как сообщает Минпросвещения России, в учебниках по истории, географии, литературе и другим предметам обнаружились примеры искажения исторической правды.

«К анализу учебников мы привлекли педагогов, историков, работал очень большой коллектив – более 50 человек. Наша задача была посмотреть те учебники, по которым учились дети, и методические пособия, по которым работали учителя на территории Украины, чтобы понять, насколько эти учебники повлияли на всю ситуацию. Мы проанализировали более 300 экземпляров – учебники начальной школы, основной, старшей. И увидели, что велась целенаправленная работа по искажению истории и исторической правды, провоцирующая ненависть к России», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Он добавил, что анализу подверглись учебники, выходившие с 2013 по 2021 год. В 2018 году на Украине была запущена программа «Новая украинская школа», изменения в рамках которой особенно затронули содержание школьных книг.

«Тотальная дискредитация России, пропаганда милитаризма, героизация военных преступлений. Как результат этого – полный отрыв от исторических, культурных корней. Всё это стало частью уроков на Украине», – отметил Кравцов. И привёл цитату из одного учебника: «Россия – потенциальный враг Украины, страна нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии РФ».

Алексей Лубков, доктор исторических наук, профессор, ректор МПГУ, рассуждая о сложившейся в украинской системе образования, указал на то, что нельзя недооценивать переворот, который был осуществлён на Украине сразу после распада СССР.

«Конечно, здесь огромную роль сыграл Запад. Не на пустом месте появились эти учебники, была проведена большая идеологическая работа, в том числе западными историками. В образовании проводилась осознанная политика, переформатирование, подмена представления о добре и зле. Думаю, что правда на нашей стороне. Мы, педагоги и учителя, будем делать всё, чтобы возродить человеческое в человеке», – заключил он.

Российские учёные проштудировали украинские школьные учебники
Фото: Минпросвещения России
Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича