Роскосмос заявил о скорой высадке российских космонавтов на Луну

Автор статьи
Мария Иванова
Фото: российские космонавты высадятся на Луну к 2030 году Photo by form PxHere

Это станет возможным к началу следующего десятилетия

Заявление о скорой высадке россиян на Луну сделал глава Роскосмоса Юрий Борисов. Генеральный директор государственной корпорации сообщил об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости.

«В рамках лунной программы мы готовим к отправке на Луну автоматический посадочный аппарат «Луна-25». За ним последуют «Луна-26», 27, 28, и к 2030 году мы будем технологически готовы к высадке на Луну российских космонавтов», — цитирует Борисова информагентство.

Ранее, после своего назначения на должность главы Роскосмоса, в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным Юрий Борисов сообщил о планах по развитию госкорпорации.

«Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее. Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь», — подчеркнул Борисов.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка