Планшеты на российской операционной системе «Аврора» появятся в школах РФ

Автор статьи
Анна Апурина
Источник фото: Unsplash.com

Также продолжится разработка единого мобильного приложения для учителей

Российским школьникам раздадут планшеты, использующие операционную систему «Аврора» отечественной разработки. Об этом сообщил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) Максут Шадаев. Сроки появления устройств в школах пока обсуждаются.

«Мы понимаем, что следующим этапом за Wi-Fi в школах будут планшеты, — цитирует его слова официальный телеграм-канал министерства. — С нашими производителями мы обсуждаем, в какие сроки могут появиться планшеты на ‘Авроре’ (или двухплатформенные)».

Вместе с этим глава ведомства заявил о необходимости разработки единого мобильного приложения для учителей. Его версия должна быть выпущена как для «Авроры», так и Android. По словам Шадаева, программа позволит «выводить напрямую, без потери времени, данные в электронные журналы: оценки, домашние задания».

«Аврора» — отечественная разработка, созданная на основе развивавшейся выходцами из Nokia, а затем приобретенной российскими бизнесменами ОС Sailfish. В настоящее время «Аврора» принадлежит «Ростелекому». На ней вышли несколько моделей смартфонов и планшетов.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка