Французские и индийские физики нашли сходство между пробкой шампанского и реактивным двигателем

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: Photo by form PxHere

Исследование учёных из университета Реймса, Шампань, было посвящено шипению пузырьков, образующихся на стенках бутылки с напитком

В научном издании Physics of Fluids, где приводятся результаты экспериментов, говорится, что за всем этим стоит сложная гидродинамика.

Для своих опытов учёные использовали компьютерную модель. Они обнаружили, что процесс вылета пробки чётко разделён на три этапа. Во время первого этапа пробка прочно «сидит» в бутылке, удерживая при этом высокое давление. На втором этапе, когда пробку начинают вытаскивать, пузырьки очень быстро поднимаются вверх. Важным для исследователей стал третий этап. В это время над поверхностью бутылки шампанского собираются сильные потоки газа. Серия ударных волн, которые они производят, превышает скорость звука. Наконец, в самом конце у основания горлышка на краткий миг появляются кольца Маха. Их также можно увидеть в момент запуска реактивных двигателей.

По словам исследователей, в их намерения входило как можно лучше охарактеризовать неожиданное явление сверхзвукового потока, которое происходит во время откупоривания бутылки.

Французские и индийские физики нашли сходство между пробкой шампанского и реактивным двигателем
Фото: Photo by form PxHere
Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»