Будущее российского интернета обсудили на Петербургском международном экономическом форуме

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: Photo by form PxHere

Эксперты высказались о возможной изоляции Рунета, замене недружественных сервисов и сказали, что думают о фаерволе «как в Китае»

На площадке выступили зампредседателя Госдумы РФ по информполитике Антон Горелкин и директор департамента информации и печати российского МИДа Мария Захарова.

По словам экспертов, сейчас принимаются активные шаги к обеспечению независимости российского сегмента интернета. Но делается это не для того, чтобы построить фаервол как в Китае. Антон Горелкин назвал такое развитие событий невозможным в принципе. Цель состоит в обеспечении устойчивости Рунета в случае отключений от корневых зарубежных серверов, которыми стране грозит Запад.

Также важно обеспечить работу отечественных сервисов и платформ. Для примера эксперт опять-таки приводит Европу, где нет ничего своего – все сервисы американские. Такая зависимость может стать опасной, считает Антон Горелкин. Развивать свои сервисы в России – долго, дорого, но необходимо. Так как зарубежные платформы уже активно ограничивают неугодный им российский контент.

«Прошлись» и по VPN-сервисам, подчеркнув, что они собирают и продают данные о своих пользователях. В результате, желание полистать Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ) может обернуться для жителей России утечкой важной персональной информации.

Будущее российского интернета обсудили на Петербургском международном экономическом форуме
Фото: Photo by form PxHere
Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича