В Подмосковье спасли мужчину с перфорацией кишечника

Автор статьи
Александр Киуру
Фото: mz.mosreg.ru

Врачи провели операцию и гемосорбцию

В Сергиево-Посадскую больницу доставили мужчину с сильными болями в животе и рвотой тёмного цвета. Врачи обнаружили у него перфорацию двенадцатиперстной кишки — содержимое через отверстие попадало в брюшную полость. Диагноз: язва, сепсис, перитонит и полиорганная недостаточность.

Медики провели операцию и дополнительную процедуру — гемосорбцию липополисахаридов (очистку крови через сорбент). Это позволило снизить уровень бактериальных токсинов, поддерживающих тяжёлое воспаление. Процедура длилась 6 часов, уже во время неё состояние пациента начало улучшаться.

Мужчине также провели инфузионную и антибактериальную терапию, контролировали давление. Через трое суток его отключили от ИВЛ и перевели из реанимации в профильное отделение. Ещё через две недели выписали в удовлетворительном состоянии. Врачи подчеркнули, что в таких случаях операция — лишь первый этап лечения.

В Подмосковье спасли мужчину с перфорацией кишечника
Это будет Вам интересно
 СТМ «Будь Здоров!» показала максимальный рост среди топ-10 брендов БАД

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!