Шестой сезон проката электросамокатов стартовал в столице

Автор статьи
Мария Иванова
Фото: Ю. Иванко. Mos.ru

Число такого рода транспорта вырастет в столице на треть, для них будут созданы новые парковки, кроме того, в городе появятся «медленные зоны»

Каких изменений ждать любителям электросамокатов в сезоне-2023, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы. Так, в ближайшее время арендодатели выставят на улицах 40 тысяч самокатов, а через некоторое время добавят ещё 20 тысяч. Популярность такого способа передвижения в столице растёт ежегодно.

«В 80 процентах случаев самокаты арендовали, чтобы доехать до офиса, места учебы, парка или торгового центра. Мэр Москвы поручил продолжать развитие сервиса. Операторы планируют расширить зону аренды в Новой Москве и увеличить парк самокатов в городе до 60 тысяч штук», — подчеркнул заммэра столицы по транспортным вопросам Максим Ликсутов.

Сейчас для электросамокатов устроено около шести тысяч парковок. Часть из них в новом сезоне перенесут в более востребованные места. И добавят девять тысяч новых парковочных мест – у метро, крупных ЖК, на набережных и в транспортных узлах. В парках, скверах и на многолюдных улицах выделят новые «медленные зоны», где арендуемые электросамокаты автоматически станут сбрасывать скорость до 5-15 километров в час. На данный момент в городе существует почти 200 ограничивающих зон.

Ранее ТОР24 писал: даты проведения велофестивалей в Москве в 2023 году назначили организаторы.

Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»