450 здоровых детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей в Московской области

Автор статьи
Мария Иванова
Фото: Photo by form PxHere

Дети не унаследовали болезнь выносивших их женщин

Об успешной работе Московского региона в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции 1 декабря, во всемирный День борьбы со СПИДом, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения по Подмосковью.

Так, в региональном Минздраве готовы заявить об успешном пресечении так называемого вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Это путь, когда от матери заражается рождённый ею младенец. Всего в 2022 году от матерей с ВИЧ-статусом родились 450 полностью здоровых в этом плане малышей.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Московской области рассказали, как именно нужно поступить беременной женщине с ВИЧ, чтобы произвести на свет ребёнка с сохранным здоровьем.

«Если женщина знает о своем ВИЧ-статусе и уже наблюдается в Центре СПИД, то наши специалисты помогут ей спланировать беременность. Если же наличие ВИЧ-инфекции у женщины выявляется во время беременности — неважно, на каком сроке, — нужно как можно скорее обратиться в Центр СПИД», — пояснил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Московской области Александр Пронин.

Ранее ТОР24 сообщал: тест на ВИЧ-инфекцию стали чаще проходить жители России.

Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»