Удивительные 300-летние фрески в византийской манере обнаружили под слоями краски Спасо-Преображенского собора в Москве

Автор статьи
Мария Иванова

Реставраторы пришли к выводу, что роспись была сделана к рождению Алексея Петровича, наследника Петра I

О находке, имеющей огромную историческую ценность, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Фрески, которым более 300 лет, реставраторы нашли под слоями масляной краски в комнате четверика Спасо-Преображенского собора.

Помимо картин, где изображено Рождество Христово, на стенах нашли и надписи. Из них реставраторы узнали, что комнату расписали специально в честь появления на свет царевича Алексея.

«Подпись свидетельствует о том, что работы выполнялись под руководством Гурия Никитина и Силы Савина. Это известные мастера, авторству которых принадлежит знаковый для живописи XVII века храм Ильи Пророка в Ярославле Подпись свидетельствует о том, что работы выполнялись под руководством Гурия Никитина и Силы Савина. Это известные мастера, авторству которых принадлежит знаковый для живописи XVII века храм Ильи Пророка в Ярославле», — рассказала художник-реставратор монументальной живописи Межобластного научно-реставрационного художественного управления Варвара Сергиеня.

Сейчас реставраторы приводят роспись и надписи в порядок. Когда работа будет завершена, их смогут увидеть посетители собора.

Ранее ТОР24 сообщал: бесплатный культурный отдых для школьников и студентов организовали в Москве.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка