Финляндия вернул эрмитажу задержанные картины ценой в десятки миллионов рублей

Автор статьи
Анна Апурина
Источник фото: Pixabay.com

Произведения искусства выставлялись в Милане, но домой их отпустили нескоро из-за санкций

На границе с Финляндией были временно задержаны картины из коллекции Государственного Эрмитажа, участвовавшие в выставке в Италии. 

Оказалось, что картины задержали из-за подозрения, что они попадают под введенные санкции Евросоюза. Но после проверки стало ясно, что претензии таможенников Финляндии преувеличены. 

Сейчас экспонаты Государственного Эрмитажа, участвовавшие в выставке «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей», организованной постоянным партнёром Эрмитажа — Итальянскими галереями в Милане вернулись в Россию. Среди них работы Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрена, картина «Семейство Толстых в Венеции» Джулио Карлини».

В выставке также принимали участие музеи-заповедники «Гатчина», «Павловск», «Царское Село» и другие музейные собрания России. Как заявили в Эрмитаже, экспозиция имела большой успех. Музей выразил благодарность МИДу РФ, сотрудникам дипведомства России в Финляндии, Минкульту, МИДу Финляндии и Федеральной таможенной службе за поддержку и помощь.

Это будет Вам интересно
Свыше 8 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»