Евреи по всему миру встречают Йом Кипур - Судный день

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: Photo by form PxHere

Раввин Арон Гуревич рассказал о смысле Судного дня, — сообщают РИА Новости

Праздник Йом Кипур – Судный день, или День искупления в иудаизме – не искупает особо тяжких грехов, таких как хула на имя Бога и предательство верного пути народа, сообщил он в интервью агенству.

“Этот день прощает грехи как легкой, так и средней тяжести. Особой тяжести грехи он не прощает, но он как бы искупает какую-то часть этих грехов. К грехам особой тяжести относится профанация имени Всевышнего и предательство народа: были времена, когда лидеры уводили не той дорогой еврейский народ. Такие грехи Йом Кипур не прощает, но в какой-то мере искупает, а страдание и смерть искупают особо тяжкие грехи полностью”, – сказал раввин.

Йом Кипур, или День искупления, приходится в этом году на 5 октября, однако начнется с заходом солнца 4 октября. Дата привязана к еврейскому лунно-солнечному календарю, отмечается 10 числа месяца тишрей.

Йом Кипур – не “индульгенция”, а день, когда искренние молитва и раскаяние воспринимаются в особенном порядке Творцом Мира, восседающим на престоле с Новолетия по Судный день и судящего людей, народы и государства.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича