Снежный коллапс в Ростовской области: последствия осадков

Автор статьи
Мария Иванова

Когда и чем всё это закончится, рассказал синоптик

Мощный снегопад на юге России 30 марта парализовал движение на трассе М-4 «Дон». Автомобили выстроились в гигантскую пробку. Водители пытались отыскать баланс между экономией бензина и использованием его для обогрева. Затем на трассе развернули мобильные пункты, где люди могли выпить горячий чай и согреться.

Кроме того, мокрый снег налип на провода и стал причиной аварий на электросетях в Каменске-Шахтинском. В том числе, без электроэнергии остались и котельные, подающие тепло в многоквартирные дома.

31 марта осадки в Ростовской области продолжаются. Самые обильные – в северной части региона.

«На утро пятницы высота сформировавшего снежного покрова местами достигает 20 см! Такие сугробы отметили на метеостанции Каменск-Шахтинского. Последний раз столько снега в марте там было ровно 30 лет назад, но тогда март был холодным и снег пролежал в течение всего месяца. В Ростове-на-Дону сегодня утром высота снежного покрова составила 19 см.

Сегодня в регионе потеплеет до +2…+7°, завтра до 7…+12°, что вызовет активное таяние снега, чреватое появлением подтоплений», — сообщил ведущий специалист центра «Фобос», метеоролог Михаил Леус.

Ранее ТОР24 писал: затопления в девяти регионах России в связи с паводком прогнозирует Гидрометцентр.

Это будет Вам интересно
Быстрый рецепт вкусного пасхального кулича