Самая сильная за несколько лет магнитная буря зарегистрирована на Земле 23 и 24 марта

Автор статьи
Мария Иванова

Она продолжается прямо сейчас, чем это грозит людям, рассказали учёные

Уже более 19 часов на планете бушует сильнейшая магнитная буря за последние несколько лет, сообщают обсерватории по всему миру. На уже достигнутом пике её балл составляет 7.66 по 9-балльной шкале. От 8 баллов магнитные бури уже классифицируются как очень сильные. Достигнет ли она этой отметки или будет утихать, пока неизвестно.

Как сообщает пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии, последствиями магнитной бури такой силы могут быть: «ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ радиосвязи».

На здоровье человека магнитная буря также оказывает негативное влияние. Повышается вязкость крови, что может привести к образованию тромбов. Внимательно следить за здоровьем в такие дни рекомендуют гипертоникам, так как артериальное давление людей также повышается в дни бурь. Медики регистрируют рост числа инфарктов и инсультов, а также гипертонических кризов. Страдающие от мигрени люди также находятся в опасности, так как буря может спровоцировать приступ боли.

Ранее ТОР24 писал: дожди, магнитные бури и пониженное давление — о погоде в Москве 24 марта рассказал синоптик.

Это будет Вам интересно
Почти 2,5 тысячи жилых домов подтоплены в Оренбургской области из-за паводка